Международный союз книголюбов

Международный союз общественных объединений книголюбов –
правоприемник и наследник Всесоюзного добровольного общества
любителей книги (ВОК), образованного в октябре 1974 года

"Во имя и во славу книги!"
107031, Россия, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр.2

«Всемирный день книги - 2017»

Международный союз книголюбов как один из организаторов Всемирного дня книги в Москве совместно с Российским Книжным Союзом, Департаментом культуры г. Москвы, Департаментом образования города Москвы и другими общественными структурами объявляет следующие конкурсы:

К стартующему году экологии в России и охране значимых природных объектов

Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему:

«Спасём и сохраним редких животных, занесенных в Красную книгу!»

Примечательно, что 2017 год объявлен годом экологии и охраны значимых природных объектов. Правительство РФ надеется, что подобный ход позволит привлечь большое количество граждан к проблемам экологии.

Для педагогов: Объяснить детям необходимость бережного отношения к первозданной чистоте природы ради блага всего живого на Земле. Планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, земля, воздух стали грязными. Порой в больших городах становится трудно дышать, люди и животные болеют. Необходимо разьяснить, что природа - основной источник достатка и благополучия людей, что человек не может сделать материалы лучше тех, что созданы природой. Чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу и животных, ее населяющих, изучать их, охранять и преумножать.

Условия подачи материала:

  • объем – не более 1 с.
  • формат А 4
  • 14 кегль
  • шрифт – Times New Roman
  • титульный лист должен содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес участника, контактный телефон
  • участники – 12-16 лет

 

К 200-летию со дня рождения А.К.Толстого и 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака

Конкурс рукописной миниатюрной книги на тему:

«Исторические повести и стихотворения» А.К.Толстого

"Мое любимое стихотворение С.Я.Маршака" 

Условия подачи материала:

- миниатюрная рукописная книга

- размер блока не более 100х100 мм (менее допускается)

- количество страниц не менее 32 с.

  • участник должен оформить произведение А.К.Толстого или С.Я.Маршака и проиллюстрировать его на свое усмотрение
  • тексты, рисунки и переплёт должны быть выполнены рукой автора
  • выходные данные книги (последняя страница книги) должны содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес участника, контактный телефон
  • участники – 12-16 лет

К 100-летию двух русских революций 1917 года

Конкурс экслибриса на тему

«2017 год  - осмысление итогов Февральской и Октябрьской революций»

 

Условия подачи материала:

обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки») с обязательным указанием имени или инициалов владельца, название библиотеки.

- размер рисунка не должен превышать 150 мм по большей стороне

- максимальный формат бумаги 210х290 мм.

- экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон

- карандаш, карандаш с цветной раскраской, гелевая ручка, перо – тушь   

- на лицевой стороне рисунка, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне в центре экслибриса необходимо простым карандашом написать фамилию, имя (полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес участника, контактный телефон

- участники конкурса – 12-16 лет

Итоги конкурсов будут подведены к 23 апреля 2017 года

I премия каждого конкурса – 5000 руб., II – III премии – дипломы и книги. Поощрительные призы – дипломы, книги.

     Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.

Без полной справки об авторе (Ф.И.О., возраст, место учебы, почтовый адрес, контактный телефон), написанной на каждой работе, работы на конкурс не допускаются.

Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2017 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2 Международный союз книголюбов

Контакты:  (495)621-82-21, т/ф (495)621-46-26; www.knigoluby.ru, e-mail: knigoluby@mail.ru

На литературный конкурс "Спасём и сохраним редких животных, занесенных в Красную книгу," поступили работы:

1. Сдобновой Екатерины (Приморский край, г.Дальнегорск);

2. Мущенко Анастасии (Приморский край, г.Дальнегорск);

3.Степанова Алексея (Владимирская обл., Вязниковский р-н, пос.Никологоры);

4. Сапегиной Любови (Томская обл., Томский р-н, с.Курлек);

5. Сергеевой Арины (Томская обл., Верхнекетский р-н, пос.Белый Яр);

6. Шляховой Кристины (Белгородская обл., пос.Разумное);

7. Рыженковой Анны (Нижегородская обл., Сеченовский р-н, с.Мамлейка);

8. Черкасова Виталия (Белгородская обл., Ракитянский р-н, пос.Ракитное);

9. Таловского Станислава (Кемеровская обл., Ижморский р-н, пгт Ижморский);

10. Сидоровой Елизаветы, Филевой Дарьи, Турковой Евгении, Овчинниковой Екатерины, Бражниковой Алины, Асьмаева Ивана, Юдиной Алины, Лычева Александра, Лысенкова Кирилла, Тулисовой Алеси (Самарская обл., Приволжский р-н, с.Обшаровка);

11. Кукушкиной Дианы (Амурская обл., Сковородинский р-н, с.Джалинда);

12. Травкиной Марии (Белгородская обл., Красногвардейский р-н, с.Казацкое)

13. Панарина Данила (Приморский край, Шкотовский р-н, пгт Смоляниново);

14. Павлюк Дианы (Приморский край, Шкотовский р-н, пгт Смоляниново);

15. Кольченко Данила (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Утевка);

16. Белоусова Владислава (Саратовская обл., Перелюбский р-н, с.Перелюб);

17. Рожко Алины (Белгородская обл., Грайворонский р-н, с.Почаево);

18. Муращенко Софии (Белгородская обл., Грайворонский р-н, с.Почаево);

19. Смирновой Анастасии (Республика Хакасия, г.Абакан);

20. Меремкуловой Юлии (Кабардино-Балкария, Терский р-н, сп.Урожайное);

21. Казаковой Арины (Кабардино-Балкария, Зольский р-н, с.п.Сармаково);

22. Аталиковой Асият (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

23. Хабжоковой Тамилы (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

24. Пшибиевой Амины (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

25. Таова Миланы (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

26. Семеновой Ларины (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

27. Тоховой Дианы (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

28. Шируковой Асият (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

29. Хапаева Темирлана (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

30. Губжевой Алины (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

31. Балкизова Идара (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

32. Щербаковой Алины (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Коршево);

33. Пригоды Елизаветы (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, пос.Школьный);

34. Рябоконенко Алены (Саратовская обл., Калининский р-н, с.Колокольцовка);

35. Полуниной Виктории (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Плодопитомник);

36. Кастаевой Анастасии (Республика Хакасия, с.Таштып);

37. Федоровой Даяны (Республика Хакасия, с.Таштып);

38. Максудовой Айсылу (Республика Татарстан, Сабинский р-н, д.Новый Мичань);

39. Абдурахмановой Айтекин, Беседина Алексея, Гончаровой Алины, Джафаровой Ламии, Золотаревой Кристины, Ильина Данила, Караваевой Вероники, Киреевой Валерии, Коваленко Александра, Кононец Эдуарда, Линнова Матвея, Милошенко Екатерины, Мусаевой Гюнель, Муслимова Аскара (Кемеровская обл., Ижморский р-н, пгт Ижморский);

40. Беседина Александра (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Утевка);

41. Горбачевой Арины, Охотникова Александра (Кемеровская обл., г.Юрга);

42. Алексеевой Екатерины, Бажановой Надежды, Зиганшина Рустама, Нургалеева Рамиля, Рагинова Артура (Республика Татарстан, г.Менделеевск);

43. Фоминой Ангелины, Халеева Сергея (Белгородская обл., Старооскольский р-н, с.Архангельское);

44. Бураковой Дарьи (Кемеровская обл, Юргинский р-н, п.Юргинский);

45. Михайловской Александры (Белгородская обл., Алексеевский р-н, х.Власов);

46. Ермиловой Карины (Республика Хакасия, Орджоникидзевский р-н, пос.Копьево);

47. Лебедевой Татьяны (Республика Хакасия, Орджоникидзевский р-н, пос.Копьево);

48. Сурковой Елизаветы (Саратовская обл., Ершовский р-н, п.Учебный);

49. Москалевой Елены (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, с.Большая Талда);

50. Курбаткиной Анны  (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, с.Большая Талда);

51. Тимониной Марьям (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, пос.Ясная Поляна);

52. Прохорова Артема (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, пос.Ясная Поляна);

53. Улашук Евгении (Амурская обл., г.Райчихинск);

54. Крайновой Виктории (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Кулешовка);

55. Исаковой Анастасии (Свердловская обл., г.Нижний Тагил);

56. Ермолова Александра (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Семеноалександровка);

57. Ванян Раисы (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Семеноалександровка);

58. Максимова Максима (Белгородская обл., Губкинский р-н, с.Юшково);

59. Бережнова Николая (Саратовская обл., Перелюбский р-н, с.Нижняя Покровка);

60. Татариновой Ирины, Заболотных Анны, Гагариной Ирины (Пермский край, с.Березовка);

61. Паленовой Татьяны (Кемеровская обл., Промышленновский р-н, ст.Падунская);

62. Ворониной Валентины (Белгородская обл., Прохоровский р-н, с.Сагайдачное);

63. Твердохлеб Татьяны (Приморский кр., пос.Кировский);

64. Терещенко Ивана  (Приморский кр., пос.Кировский);

65. Наседкиной Софьи (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Новосафоновский);

66. Борсовой Елены (Кабардино-Балкария, г.п.Чегем);

67. Губжева Беслана, Целлер Вероники, Меремкуловой Юлии, Аталиковой Асият, Хабжоковой Тамилы, Пшибиевой Амины, Таовой Миланы, Семеновой Ларины, Тоховой Дианы, Шируковой Асият, Хапаева Темирлана, Губжевой Алины, Балкизова Идара (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, г.п.Нарткала);

68. Курмановой Амалии (Кабардино-Балкария, г.Нальчик);

69. Телепенина Данила (Челябинская обл., Брединский р-н, п.Бреды);

70. Лебедевой Анастасии, Шапкина Евгения, Егоровой Ксении, Анкудиновой Анны, Белковой Кристины, Барановой Кристины, Сандаковой Вероники, Черниковой Ульяны, Дудкиной Алины, Ярыгиной Юлии, Полевцовой Алины, Полевцовой Эмилии, Поносовой Юлии, Зеленской Екатерины (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Трудармейский);

71. Мозжериной Екатерины (Омская обл., Нижнеомский р-н, с.Старомалиновка);

72. Грицкуль Илоны (Приморский кр., с.Пуциловка);

73. Пак Карины, Бвшинской Александры, Белозеровых Полины и Арины, Кислицына Александра (Приморский кр., с.Новоникольск);

74. Коковиной Арины, Шакиной Кристины, Кривошеевой Елизаветы, Дьяченко Ксении, Мошенсковой Эльвиры, Радецкой Татьяны, Волковой Вероники, Столыгина Данила, Фирсовой Любови, Кныш Виктории (Приморский кр., г.Уссурийск);

75. Войтовой Александры (Белгородская обл., Новооскольский р-н, х.Кульма);

76. Трофимовой Дарьи (Белгородская обл., Новооскольский р-н, с.Новая Безгинка);

77. Одинцовой Валерии (Белгородская обл., Новооскольский р-н, с.Богородская);

78. Киселевой Александры (Томская обл., Асиновский р-н, д.Мало-Жирово);

79. Силкиной Виктории (Владимирская обл., Вязниковский р-н, пос.Никологоры);

80. Ходос Дмитрия (Курская обл., г.Курчатов);

81. Амировой Замиры (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, с.Карагайла);

82. Батаева Вячеслава (Кемеровская обл., Анжеро-Судженский городской округ);

83. Нагибко Юлии (Приморский кр., Черниговский р-н, с.Вадимовка);

84. Авхадиевой Альмиры, Нурмухаметовой Алии, Морозова Кирилла (Республика Татарстан, Верхнеуслонский р-н, с.Введенская Слобода); 

85. Крайновой Виктории (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Кулешовка);

86. Вайселевой Алины, Астаховой Анастасии (Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с.Поселки);

87. Максимова Павла, Данилова Сайаана (Республика Саха, Амгинский улус, с.Сулгаччы);

88. Зайцевой Анастасии, Маркиной Анны (Кемеровская обл., Тисульский р-н, п.Комсомольск);

89. Баяновой Марины (Кемеровская обл., Яшкинский р-н, с.Таловка);

90. Щербаковой Алины, Ермолова Александра, Ванян Раисы (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Семеноалександровка);

91. Ожгибесовой Олеси (Пермский кр., Осинский р-н, п.Рейд);

92. Зайцевой Анастасии (Ивановская обл., Кинешемский р-н, г.Наволоки);

93. Монгуш Чингиса (Республика Тыва, Чеди-Хольский р-н);

94. Поповой Олеси (Воронежская обл., Павловский р-н, с.Воронцовка);

95. Шилоносовой Софьи (Белгородская обл., Прохоровский р-н, с.Береговое);

96. Удодовой Екатерины  (Ровеньская СОШ №2);

97. Ибрагимовой Любови (Республика Татарстан, Чистопольский р-н, с.Чистопольские Выселки);

98. Неустроева Анатолия, Никитина Егора, Даниловой Марфы, Варламова Павла, Максимова Николая, Бурцевой Варвары, Данилова Саргылана, Ксенофонтовой Кюннэй, Кутуковой Веры, Павловой Светланы (Республика Саха, Амгинский улус, с.Сулгаччы);

99. Тимофеевой Алены (Саратовская обл., Ершовский р-н, с.Миусс);

100. Горлова Кирилла (Кемеровская обл., Тисульский р-н, пгт Белогорск);

101. Петровой Ксении (Республика Татарстан, Верхнеуслонский р-н, пос.им.Кирова);

102. Перепелкина Александра (Саратовская обл., г.Ершов);

103. Чигириной Алины, Зайцевой Марии, Паршиной Екатерины (Белгородская обл., г.Губкин);

104. Малышевой Полины, Косолаповой Елены, Колобовой Анны, Окатьевой Марины (Кировская обл., г.Нолинск);

105. Прохненко Софии, Прокоповой Анны, Прокоповой Алены (Белгородская обл., Губкинский р-н, пос.Троицкий);

106. Степанюк Александры (Саратовская обл., Ровенский р-н, с.Привольное);

107. Ефимова Сергея, Парамоновой Юлии (Саратовская обл., р.п.Ровное);

108. Капцовой Мадины, Хван Дениса, Азарян Георгия (Саратовская обл., Романовский р-н, р.п.Романовка);

109. Зайцевой Любови, Гелимовой Алсу (Саратовская обл., Ровенский р-н, с.Тарлыковка);

110. Апажиховой Ланы, Тлюпова Тимура (Республика Адыгея, п.Кошехабль);

111. Новиковой Анны, Дамбаевой Александры, Цырендашиевой Сэлмэг, Батоевой Галины, Болотовой Аюны, Найданова Жаргала, Дабаевой Саяны (Забайкальский кр., Дульдургинский р-н, с.Алханай);

112. Борзова Александра (Республика Хакасия, с.Аскиз);

113. Крекотень Софьи, Литвинцевой Дарьи (Приморский кр., Чугуевский р-н, с.Чугуевка);

114. Садрутдиновой Дины (Республика Татарстан, Апастовский р-н, п.г.т.Апастово);

115. Ворончихиной Вероники (Республика Хакасия, г.Абакан);

116. Агафонова Максима (Белгородская обл., Губкинский р-н, с.Телешовка);

117. Седюко Романа (Новосибирская обл., с.Довольное);

118. Гриц Виктории, Кабировой Алины, Устюговой Кристины, Сгибневой Елизаветы, Савенковой Дарьи, Ивановой Екатерины, Каримова Глеба (г.Самара);

119. Рязанцева Даниила (Самарская обл., Богатовский р-н, с.Богатое);

120. Шарагиной Карины, Коноваловой Лилии (Самарская обл., Похвистневский р-н, с.Подбельск).

121. Петровой Марии (Самарская обл., Исаклинский р-н, с.Н.Якушкино);

122. Кузнецова Дмитрия, Трофимовой Яны, Долгова Никиты, Захаровой Ольги, Тюрина Кирилла, Шеиной Екатерины (Саратовская обл., Екатериновский р-н)

123. Заляляева Камиля (Республика Татарстан, Апастовский р-н, п.г.т.Апастово);

124. Крикуновой Анастасии (Белгородская обл., пос.Ровеньки);

125. Гильфиевой Айгуль (Республика Татарстан, Кукморский р-н, с.Байлянгар);

126. Никулиной Юлии, Пяткова Владислава, Рамоненко Дарьи, Самсоновой Виктории, Решетняк Захара, Ломакина Данила (Кемеровская обл., Тисульский р-н);

127. Сафина Данила, Салахова Ислама (Республика Татарстан, г.Азнакаево);

128. Крештоповой Екатерины (Курская обл., Железногорский р-н, сл.Михайловка);

129. Киселёвой Веры (Саратовская обл., Калининский р-н, с.Б.Ольшанка);

131. Хайруллиной Адили, Хрисанова Владислава, Годуновой Алины, Тарасова Кирилла, Денисова Сергея (Республика Татарстан, Дрожжановский р-н);

132. Курбонова Марка (Пермский кр., Кунгурский р-н, с.Ленск);

133. Логвинова Максима, Зимарина Сергея, Капитоновой Анастасии, Танаевой Ангелины, Милованова Артема, Михалевой Евгении, Чудаковой Евгении, Капрановой Анастасии, Козодоевой Виктории, Спириной Екатерины, Бадина Сергея, Титовой Анастасии, Устинова Ильи, Рудчик Елены, Церешковой Дарьи, Печникова Георгия, Гуменюк Екатерины, Мериновой Дарьи, Конфедератова Романа, Рощупкина Максима (г.Тамбов и Тамбовская обл.). 
 

На конкурс экслибриса "2017 год - осмысление итогов Февральской и Октябрьской революций" поступили работы:

1. Корневой Екатерины (Орловская обл., г.Ливны);

2. Лукьяненко Яны (Орловская обл., г.Ливны);

3. Мосаловой Ирины (Орловская обл., г.Ливны);

4. Широких Анастасии (Белгородская обл., Красногвардейский р-н, с.Казацкое);

5. Кошлакова Андрея (Белгородская обл., Ракитянский р-н, пос.Пролетарский);

6. Попоновой Александры (Саратовская обл., Пугачевский р-н, с.Красная Речка);

7. Карамана Василия (Саратовская обл., г.Ершов);

8. Нуртыновой Кристины (Кемеровская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н, пос.Мусохраново);

9. Паньковского Вадима (Кемеровская обл., Юргинский р-н, ст.Арлюк);

10. Третьяковой Дарьи (Кемеровская обл., г.Тайга);

11. Ендулова Романа (г.Самара);

12. Белякова Сергея (Пермский кр., Пермский р-н, п.Мулянка);

13. Василенко Вадима (Воронежская обл., Павловский р-н, с.Шувалов);

14. Дибировой Илитэ, Остановой Седы, Магалидовой Маряли, Дибуювой Ирайганат, Гасановой Аминат, Давудовой Асиат, Сурчаева Абдурахмана, Магомедовой Аиды, Далгатовой Марьям, Идрисовой Загры, Аминовой Мальвины (Республика Дагестан, г.Кизилюрт);

15. Ярыгиной Юлии (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Трудармейский);

16. Белецкой Анастасии, Степановой Анастасии, Мошенсковой Эльвиры, Радецкой Татьяны (Приморский кр., г.Уссурийск);

17. Власенко Артема (Приморский кр., с.Новоникольск);

18. Королева Семена, Потаповой Евгении, Лингевич Виктории, Ходкевич Кристины, Воробьева Артура, Моховой Анастасии (Томская обл., г.Асино);

19. Пыжьянова Данила (Республика Татарстан, Заинский р-н, с.Старый Токмак);

20. Балбековой Ирины, Белинской Яны, Шестаковой Екатерины (Воронежская обл., г.Бобров);

21. Полякова Данила (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Семеноалександровское);

22. Замараевой Алены (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Хреновое);

23. Ищенко Виктории (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Слобода);

24. Санай Чаян (Республика Тыва, Чеди-Халский кожун, с.Хову-Аксы);

25. Садыковой Адилэ (Республика Татарстан, г.Чистополь)

26. Синюковой Анастасии, Завьяловой Елизаветы, Абрамовой Даниэллы, Смернова Александра, Микава Анны, Домолазовой Юлии, Балакиной Анны, Солнцевой Ольги, Безбах Анастасии, Мараховой Арины, Вехиной Анастасии, Рябчун Марии, Мешковой Марии, Николаевой Елизаветы (Ленинградская обл., г.Пушкин);

27. Талаовой Камиллы, Кумковой Дарины, Туменовой Камилы, Галаовой Камиллы, Галаова Марата, Сонова Анзора, Аппаевой Алики, Дерновского Никиты, Маосошевой Аминат, Смык Темирлана, Денисовой Анастасии, Ахматовой Саиды, Гашокиной Оксаны, Куготовой Алины, Губачоковой Даяны, Пильгуевой Алины, Кучеренко Аллы, Захаровой Валерии (Кабардино-Балкария, г.Нальчик);

28. Толстовой Марины (г.Владимир);

29. Мезец Анастасии, Курского Михаила, Тимофеевой Валерии, Рзаева Фирудина (Республика Татарстан, Заинский р-н);

30. Амельчева Юрия (Саратовская обл., Ровенский р-н, р.п.Ровное);

31. Малышевой Полины (Кировская обл., г.Нолинск);

32. Крекотень Софьи, Катникова Александра, Горбачевского Игоря (Приморский кр., Чугуевский р-н, с.Чугуевка);

33. Зайцевой Анастасии (Ивановская обл., Кинешемский р-н, г.Наволоки);

34. Биче-оол Очур-Мерген (Республика Тыва, Чеди-Хольский кожуун, с.Эигест);

35. Матвейкиной Евы, Решетняк Софьи (г.Москва);

36. Сарваровой Зухры (Республика Татарстан, Актанышский р-н, с.Актаныш);

37. Ширинкиной Вероники, Поповой Марины, Пинаевой Антонины, Каменских Елизаветы, Трайзе Арсения, Мальцевой Карины (Пермский кр., г.Очер);

38. Толстова Виталия, Копрянцева Ильи, Моисеева Ивана, Тимохиной Валерии, Лукьянчиковой Ирины, Рузняева Даниела (Саратовская обл., Екатериновский р-н);

39. Жигаловой Марии, Мещеряковой Юлии, Кильсеева Владимира, Родина Игоря (г.Самара);

40. Скобелкиной Юлии (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Богдановка);

41. Галимьянова Аскара, Максимова Никиты (Республика Татарстан, Кукмарский р-н);

42. Белоглазова Сафарали, Дыбачевского Никиты, Солуянова Владислава (Саратовская обл., Татищевский р-н);

43. Решетняк Захара (Кемеровская обл., Тисульский р-н, с.Б.Барандат);

44. Даниловой Веры, Федулова Василия (Приморский кр., г.Уссурийск);

45. Глебовой Ольги (Республика Татарстан, г.Менделеевск);

46. Замалетдиновой Эльвиры, Мышовой Дианы, Павлова Ивана (Республика Татарстан, Дрожжановский р-н);

47. Ракитиной Ангелины, Юкальчук Никиты, Шальнева Даниила, Максимовой Ольги, Ерохиной Светланы, Серионовой Алины, Шмариной Надежды, Левиной Анастасии, Карповой Софьи, Гориной Марины, Евсюткиной Валерии (г.Тамбов и Тамбовская обл.). 

На конкурс рукописной миниатюрной книги поступили работы:

1. Криушиной Валерии  (Белгородская обл., Красногвардейский р-н, с.Казацкое);

2. Мелехова Вадима (г.Санкт-Петербург);

3. Мельникова Дениса (Республика Тыва, г.Туран);

4. Здюмаевой Юлии (Нижегородская обл., Сеченовский р-н, с.Мамлейка);

5. Ситовой Ангелины (Тверская обл., Ликославльский р-н, с.Ильинское);

6. Воротниковой Елизаветы (Тверская обл., Ликославльский р-н, с.Ильинское);

7. Дорошенко Дарины (Амурская обл., Серышевский р-н, с.Белоногово);

8. Плотникова Даниила (Забайкальский край, Сретенский р-н, с.Уктыча);

9. Белякова Сергея (Пермский кр., Пермский р-н, п.Мулянка);

10. Зерниной Юлии (г.Санкт-Петербург);

11. Ивановой Ксении (Тверская обл., г.Ржев);

12. Росинской Валерии (Тверская обл., г.Ржев);

13. Гордеевой Дарьи (Республика Хакасия, Орджоникидзевский р-н, п.Гайдаровск);

14. Молодых Олеси (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Утевка);

15. Калякиной Валерии (Самарская обл., Сергиевский р-н, п.Кутузовский);

16. Жидяевой Анастасии (Самарская обл., Сергиевский р-н, п.Кутузовский);

17. Воробьева Леонида (Самарская обл., Красноярский р-н, пгт Велжский);

18. Герасименко Татьяны (Самарская обл., Сергиевский р-н, п.Кутузовский);

19. Осиповой Виктории (Самарская обл., Сергиевский р-н, п.Кутузовский);

20. Лапшиной Анисы (Самарская обл., Сергиевский р-н, п.Кутузовский);

21. Прокофьевой Ксении, Штарёвой Полины, Штепы Анны (Владимирская обл., Вязниковский р-н, пос.Никологоры);

22. Стрельниковой Алёны (Томская обл., г.Асино);

23. Идрисовой Заграт (Республика Дагестан, г.Кизилюрт);

24. Лушновой Дарьи, Ивановой Анастасии, Файзрахмановой Луизы (Республика Татарстан, г.Елабуга);

25. Войтовой Александры (Белгородская обл., Новооскольский р-н, х.Кульма);

26. Ермиловой Карины, Крюковой Анны, Ворошиловой Яны (Республика Хакасия, Орджоникидзевский р-н, п.Копьево);

27. Радецкой Татьяны, Столыгина Данила, Конопляной Анастасии, Намаконовой Полины, Шароватовой Анастасии, Кныш Виктории, Печкиной Екатерины (Приморский кр., г.Уссурийск);

28. Ранневой Надежды (г.Самара);

29. Любавиной Валерии (Кемеровская обл., Промышленновский р-н, д.Колычево);

30. Фроловой Анастасии, Карпова Антона, Подымова Дмитрия (Самарская обл., Большеглушицкий р-н, с.Большая Глушица);

31. Ушаковой Дарьи (Забайкальский кр., Краснокаменский р-н, п.Целинный);

32. Резниченко Дарьи (Воронежская обл., Павловский р-н, с.Воронцовка);

33. Бормотовой Ксении(Пермский кр., г.Красновишерск);

34. Тодосийчук Полины (Пермский кр., г.Красновишерск);

35. Монгуш Хулера Хензиг-ооловича (Республика Тыва, Пий-Хемский кожуун, г.Туран);

36. Фроловой Анастасии (Самарская обл., Большеглушицкий р-н, с.Б.Глушица);

37. Смирновой Алины (Нижегородская обл., Тоншаевский р-н, п.Пижма);

38. Плотко Евгении, Бобылевой Ульяны, Гатиной Яны, Медведевой Марии, Гатиной Елены (Томская обл., с.Молчаново);

39. Шмаковой Светланы, Голиковой Алисы, Булгаковой Виктории, Когтева Захара, Баканиной Киры (Московская обл., Истринский р-н, пос.Монолит);

40. Варавиной Анастасии (Кемеровская обл., с.Ильинка);

41. Жилинской Татьяны, Жилинского Валентина (Свердловская обл., г.Нижний Тагил);

42. Назарова Алексея, Кузьминой Валерии, Тросиненко Маргариты, Майоровой Софьи, Филимоновой Елизаветы, Кузнецовой Вероники, Куликовой Анны, Геме Алины (г.Москва);

43. Захаровой Полины, Карасевой Дарьи (Ленинградская обл., г.Пушкин);

44. Надымова Алексея (Пермский кр., Пермский р-н, с.Гамово);

45. Хисамитдиновой Вилии (Челябинская обл., Аргаяшский р-н, д.Аязгулова);

46. Еременко Влада, Котовой Карины, Грезневой Арины, Масюкова Ивана, Решетниковой Валерии, Хайнак Анастасии, Масюкова Артема, Инкиной Анастасии, Масюкова Ильи, Невзоровой Анастасии, Андреева Ильи, Капцовой Мадины  (Саратовская обл., р\н Романовка);

47. Юзмухаметовой Адели (Республика Татарстан, Кукморский р-н, с.Байлятар);

48. Шадовой Амины, Чочаевой Дарины, Борщевой Дарьи, Бекижева Беслана, Хашкуловой Русалины, Абдалян Татьяны, Врублевской Олеси (Кабардино-Балкария, г.Нальчик);

49. Борковской Кристины (Московская обл., г.Подольск);

50. Даниловой Дарьи (Белгородская обл., Ровеньский р-н, с.Барсучье);

51. Субботина Игоря (Пермский кр., Юсьвинский р-н, п.Пожва);

52. Баранова Виктора (Томская обл., Чаинский р-н, с.Леботер);

53. Никифоровой Ангелины (Республика Татарстан, г.Чистополь);

54. Апажиховой Ланы (Республика Адыгея, п.Кошехабль);

55. Закировой Дили, Хамиуллиной Ильвины (Республика Татарстан, Дрожжановский р-н);

56. Клипикова Виталия, Шестун Елены (г.Самара);

57. Жамалиева Евгения, Бадамшиной Дании, Овчинниковой Александры (Саратовская обл., Ровенский р-н);

58. Андреева Ивана (Самарская обл., Похвистневский р-н, с.Султангулово);

59. Рачковского Артема, Щербакова Владимира (Республика Хакасия, Орджоникидзевский р-н, с.Июс);

60. Ивлиевой Светланы (Саратовская обл., Балашовский р-н, с.Б.Мелик);

61. Сат Олчатай (Республика Тыва, г.Кызыл);

62. Толоконниковой Жанны (Воронежская обл., Грибановский р-н, с.Краснореченка);

63. Гртгорьевой Веры (Забайкальский кр., Борзанский р-н, с.Соловьевск);

64. Бражниковой Алины (Самарская обл., с.Обшаровка);

65. Долговой Софьи, Пудеевой Валерии, Моторина Владислава, Тюрина Кирилла, Гориной Оксаны, Ефименко Дарьи (Саратовская обл., Екатериновский р-н);

 66. Лисицыной Екатерины (Самарская обл., Алексеевский р-н, с.Самовольно-Ивановка);

67. Липп Екатерины (Самарская обл., с.Кошки);

68. Атаманова Николая (Самарская обл., с.Подбельск);

69. Никулиной Юлии, Ломакина Данила, Шмидт Руслана, Карпенко Вадима, Боровской Виктории, Коробкова Сергея, Мирзаевой Анастасии, Дудниковой Олеси, Ермаковой Юлии, Зайцевой Анастасии, Богданович Алины, Комаровой Веры, Петиной Светланы, Гринчук Светланы, Гиндулиной Людмилы, Овчаренко Дмитрия, Решетняк Захара (Кемеровская обл., Тисульский р-н);

70. Токояковой Регины (Республика Хакасия, г.Абакан);

71. Хисамитдиновой Сабины (Челябинская обл., Аргаяшский р-н, д.Аязгулова);

72. Крикуновой Анастасии (Белгородская обл., п.Ровеньки);

73. Миксафиной Сабины (Республика Татарстан, Алькеевский р-н, с.Юхмачи);

74. Емелина К. (Самарская обл., Красноярский р-н, п.Мирный);

75. Хисматова Айрата, Гадиевой Камилы (Республика Татарстан, Кукморский р-н);

76. Сафиуллиной Оксаны (Республика Татарстан, с.Черемшан);

77. Тухбатуллиной Диляры (Республика Татарстан, г.Азнакаево);

78. Хасановой Диляры (Республика Татарстан, г.Елабуга);

79. Жариковой Софьи (Томская обл., п.Белый Яр);

80. Перепелкина Алексея (Саратовская обл., г.Ершов);

81. Зармаевой Элины, Медиева Саида (Чеченская Республика, г.Грозный);

82. Гадиевой Камилы (Республика Татарстан, пгт Кукмор);

83. Елецкого Владислава, Ефимовой Полины, Ворониной Маргариты, Корнеевой Алины, Смагиной Ксении (г.Тамбов и Тамбовская обл.);

84. Басовой Анастасии, Назаровой Ксении, Купянской Весты, Золотарёвой Татьяны, Рижутиной Марии, Седовой Марины, 

Лариной Арины, Кисляковой Валерии, Боос Любови, Стельмух Меланьи, Захаровой Марии, Наумова Никиты, Игнатьевой Ксении, Владыки Виктории, Ковальского Станислава, Свириденко Елизаветы, Соколовской Софии, Зориной Дарьи, Шипиловой Елизаветы, Малышевой Елизаветы, Хейло Александры, Верстаковой Анастасии, Соколовой Марии, Музыка Романа, Гаврилова Григория, Саед Иосифа, Ефимова Василия, Маркина Дмитрия, Лариной Владиславы, Рословой Александры, Минаева Александра, Грук Яна, Ибрагимовой Дианы, Вовк Анастасии, Сарычевой Алины, Гунина Александра, Соловьёвой Алёны, Митрошенковой Киры, Романычевой Екатерины, Шнейдер Полины, Хейло Маргариты, Файзулиной Алины, Коршуновой Василисы, Матвеевой Даны, Изюмовой Екатерины, Котовой Ксении, Васильевой Евгении, Александровой Анастасии, Чистюхиной 

Марии, Семерниной Виктории, Ипполитовой Алисы, Томпсон Софии-Анны, Юркевич Софьи (г.Москва). 

 

Дорогие друзья! Уважаемые педагоги и родители!

Международный союз книголюбов подвел итоги Всероссийских детских конкурсов, объявленных в сентябре 2015 года и приуроченных ко  Всемирному дню книги и авторского права, который традиционно отмечается по инициативе ЮНЕСКО 23 апреля.

ИТОГИ КОНКУРСА:

Литературный конкурс стихотворений и слоганов «Спасем и сохраним природу!»

Председатель жюри - писатель, доктор исторических наук Дегтярев А.Я.

В конкурсе приняли участие   школьники  из республик Кабардино-Балкарии, Коми, Татарстана,  Марий Эл, Башкортостана и регионов России: Тверская, Самарская, Тамбовская, Волгоградская, Ярославская, Кемеровская, Московская, Вологодская, Ивановская, Курская, Томская, Нижегородская, Тульская области и г. Москва.

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место. Малахова Анастасия, 16 лет, г.Рыбинск

2 место. Усольцева Валерия, 12 лет, Кемеровская обл., п. ст. Каменный Ключ

3 место. Корнеев Данил, 13 лет Самарская обл., ст. Клявлино.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ СЛОГАН - (книга А.Я. Дегтярева "Невская битва" с автографом автора)

Победитель - Лебедева Анастасия, 13 лет, Кемеровская обл.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Ахметова Анастасия, 16 лет, пгт. Юрино, Республика Марий Эл

Башлыкова Мария, 13 лет, г. Сыктывкар, Республика Коми

Богапова  Алия, 12 лет, г.Казань, Республика Татарстан

Газизуллина Алина , 13 лет, Туймазинский район, с.Райманово, Республика  Башкортостан

Иванова Алена, 12 лет, г. Вязьмы

Коротких Екатерина, 14 лет, г.Тверь

Лебедева Анастасия, 13 лет, Кемеровская обл.Прокопьевский район, п.Трудармейский.

Минакина Дарья, 12 лет, г.Самара

Радионова Виктория, 14 лет, г. Иваново

Федюкова Ирина, 12 лет, г. Нальчик , КБР

Чебыкин Алексей, 16 лет, д.Козлец, Бабушкинский р-н, Вологодская обл.

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Ахметова Арина, Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, с.Терентьевское

Власова Анна, 15 лет, Курская обл, г.Льгов

Егорова Ксения, 14 лет, Кемеровкая обл. Прокопьевский р-н, п.Трудармейский

Иванова Екатерина, 15 лет, г.Самара

Лунева Ульяна, 12 лет, Тверская обл., пос.Ривицкий

Полунина Виктория, 14 лет, Кемеровская обл. Прокопьевский р-н, п.Плодопитомник

Семенова Мария, 15 лет, Тверская обл., Максатихинский р-н, д.Кистутово

Дипломами  МСК за активное проведение конкурса среди учащихся награждаются педагоги:

Боронихина О.В., куратор творческих конкурсов в библиотеках района, г.Прокопьевск, Кемеровская обл.

Вдовина Т.Ф., г.Сосногорск, Республика Коми

Кадкина В.В.,с.п.Муханово,Самарская обл.

Палева И.А., г.Сыктывкар, Республика Коми

Супрядкина А.А., п.Усть-Лопъю, Республика Коми

Тырышкина Д.П., г.Сыктывкар, Республика Коми

Педагоги школ Прокопьевского муниципального  района:

УльноваА.М., Янина О.Б., Верман С.Н., Бочагова Л.И., Шварц С.ВА., Тельнова Т.А.,Чумак В.И.

 Стихотворение, автор которого занял 1 место - Малахова Анастасия

Стихотворение,  автор которого занял 2  место - Усольцева Валерия. Стихотворение, автор которого занял 3 место - Корнеев Данил.

«Убийцы от безделья»

Туман седой клубится у болота,
Трещит кора надломленных коряг,
Трубят рога – предвидится охота.
Не усмирить надрывный лай собак,

И в предвкушенье жарко дышат кони,
Поводья душат – кто б подумать мог!
И потирает зябкие ладони
В слепом азарте опытный ездок.

Теплеет март, но снега в селах много.
Едва заря над лесом занялась,
Ездок кричит: «Нам добрая дорога!»
Дан первый залп – охота началась.

Холодный иней тает, но искрится,
Очарованьем полон свод небес.
Услышав крики, рыжая лисица,
Не чуя лап, бежит в родимый лес.

Борзые взяли след, ведь им не ново
Добычу гнать – удел привычен, прост.
Вот грянул выстрел. Снова. Снова. Снова,
Лиса крадется, рыжий пряча хвост.

А ездоки смеются, шутят смело,
Какой улов! Почти  окончен бег.
Как это больно!.. Дрожь пронзает тело –
Лиса без сил ложится в мягкий снег.

Глаза блестят, алеет кровь, но в муке
Она безумно силится понять:
Да разве можно так – от бренной скуки,
От своего безделья – убивать?!

Родничок

Как-то по лесу гуляла,
Набрела на родничок.
Между камушками слышу
Я журчащий голосок.

Грустно родничку – малютке:
Камни давят, грязь бурлит.
Убрала я грязь и камни –
Стал веселым мой родник!

Побежал хрустальным звоном
Между елочек, берез.
Я приду к нему зимою,
Посмотрю, чтоб не замерз.

Ничье

Вот в лесу бежит ручей,
Он, наверное, ничей,
Потому что там и тут -
И покрышки, и мазут.

Лес и поле тоже
На ничьи похожи -
Свалки мусора везде,  
Видно скоро быть беде!

Прилетели к нам грачи,
Тоже, кажется, ничьи,
Засорили люди скверно
Воздух чистый, атмосферный.

Все вокруг, везде – ничье,
Не твое, и не мое,
Пруд и речка – не мое,
И в лесу зверье – ничье.

Как же, люди, вы могли
Так отречься  от Земли?

 

Лучшие слоганы конкурса:

"Знай закон - люби природу!" Лебедева Анастасия, 13 лет, Кемеровская обл.

"Сбережем родимицу природу, продлевая жизнь живому роду!" Иванова Алена, 12 лет, Смоленская обл.

"Хорошо в лесу - береги его красу!" - Лысковец Софья, 12 лет, Томская обл.

Спички в лес не понесу -
Все живое я спасу!" - Лысковец Софья, 12 лет, Томская обл.

"Лес, богатство и краса - береги свои леса!" - Лысковец Софья, 12 лет, Томская обл.

"Не жди милости от природы, сам садочек вырасти!" - Ярыгина Юлия Владимировна, 15 лет, Кемеровская обл.

"Ты животных не губи, ты их лучше полюби!" - Чебыкин Алексей, 16 лет, Вологодская обл.

"Чтоб не канул мир наш в Лету-
Береги свою планету!" - Минакина Дарья, 12 лет, г. Самара

"На нашей планете должны быть всегда -
Чистый воздух, лес и вода!" - Минакина Дарья, 12 лет, г. Самара

"Хватит мусорить в лесу
И губить его красу" - Радионова Виктория, 14 лет, г. Иваново

"Гнезда птичьи ты не трогай,
А иди своей дорогой!" - Радионова Виктория, 14 лет, г. Иваново

"Ты скворечник сделай сам,
Подари его скворцам!" - Радионова Виктория, 14 лет, г. Иваново

ИТОГИ КОНКУРСА:

К 180-летию выхода в свет романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Конкурс экслибриса на тему:

«Я слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце чувство неприязненное»

В конкурсе приняли участие   школьники  из республик Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Башкортостана и регионов России: Тверская, Самарская, Тамбовская, Владимирская, Ленинградская, Орловская, Ярославская, Московская, Ивановская, Тульская области и г. Москва.

Председатель жюри: Президент РАЭ МСК, главный художник издательства «Пашков дом» Покатов В.В.

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место – Акопян Мери, 16 лет, г. Нальчик

2 место – Фролова Вероника, 16 лет, г. Москва

3 место – Карпова Анастасия, 15 лет, Самарская обл.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ (5 000 рублей) за книгу «Капитанская дочка» А.С. Пушкина в экслибрисах»

Бурова Мария, 14 лет, г. Владимир

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Васнева Дарья, 18 лет, Тамбовская обл.

Гашокина Оксана, 13 лет, г. Нальчик

Завьялова Елизавета, 13 лет, г. Пушкин, СПБ

Кузьмина Наталья, 12 лет, г. Пушкин, СПБ

Лукьяненко Яна, 13 лет, Орловская обл.

Матвейкина Ева, 15 лет, г. Москва

Матиенко Юлия, 16 лет, г. Нальчик

Никава Анна, 12 лет, г. Пушкин, СПБ

Озова Алина, 14 лет, г. Нальчик

Павлова Дарья, 16 лет, Самарская обл.

Саблина Ольга, 13 лет, г. Тверь

Стахеева Карина, 13 лет, г. Тверь

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Августинович Михаил, 15 лет, г. Нальчик

Вехина Анастасия, 12 лет, г. Пушкин, СПБ

Гашаева Адисса, 14 лет, г. Нальчик

Доронина Елизавета, 14 лет, г. Йошкар-Ола

Завьялова Елена, 16 лет, г. Нальчик

Зыкова Анна, 16 лет, г. Нальчик

Ильенкова Мария, 12 лет, г. Пушкин, СПБ

Левина Анастасия, 13 лет, Тамбовская обл.

Мельничук Валерия, 13 лет, г. Тверь

Новикова Дарья, 14 лет, г. Тамбов

Пильгуева Алина, 13 лет, г. Нальчик

Рогованова Дарья, 13 лет, г. Пушкин, СПБ

Родионова Анастасия, 13 лет, г. Пушкин, СПБ

Третьякова Анна, 13 лет, Тамбовская обл.

Тройникова София, 14 лет, г. Пушкин, СПБ

Табухов Мухамед, 16 лет, г. Нальчик

Дипломами  МСК за активное проведение конкурса среди учащихся награждаются педагоги:

Ветошева Р. А. г. Тверь

Дынникова А.И. г. Владимир

Молчанова А.М. с. Обшаровка, Самарская обл.

Смирнова Т.И. Директор гимназии №29 г. Нальчик, КБР

Морозова И. В., г. Пушкин, СПБ

Францева С.В., г. Пушкин, СПБ

ИТОГИ КОНКУРСА:

Детская рукописная миниатюрная книга по произведениям К.И Чуковского «…И вы будете опять, словно солнышко сиять»

Председатель жюри – зам. председателя МКЛМК Китаева Г.А.

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место - Колышева Анна,14 лет, г. Москва

2 место - Филиппова Ольга,15 лет, г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл

3 место - Сорокин Захар,16 лет, по с. Сокский, Самарская обл.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Булычева Алина,12 лет, г. Кирсанов, Тамбовская обл.

Воронина Мирослава,7 лет, г. Москва

Железцова Юлия,12 лет, с. Саконы

Краснов Максим,13 лет, г. Маршанск, Тамбовская обл.

Макарова Екатерина,14 лет, г.Череповец

Мамедова Айшат,10 лет, г. Нальчик,КБР

Плотко Евгения,15 лет, с. Молчаново, Томская обл.

Семанчук Кристина,13 лет, г. Вологда

Толстова Марина,14 лет, г.Владимир

Шевелева Ирина,16 лет, г. Подольск, Московская обл.

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Егорова Галина,12 лет, с. Петровка, Самарская обл.

Есенокова Даяна,13 лет, г. Нальчик, КБР

Иванов Денис,12 лет, д. Поляново, Смоленская обл.

Каширокова Галина,10 лет, г. Нальчик, КБР

Кузьмина Екатерина,14 лет, г. Череповец

Кулиева Джамиля,12 лет, г. Нальчик, КБР

Полякова Елизавента,13 лет, г. Кирсанов, Тамбовская обл.

Шашкина Диана,15 лет, г.Маршанск, Тамбовская обл.

Дипломами МСК за организацию конкурса награждаются:

И.В.Мачихина, Председатель Правления Тамбовского общества книголюбов

Т.С.Ручкина, Председатель Правления Самарского общества книголюбов

Н.П.Шинкарева, Председатель Исполкома Совета Общества книголюбов КБР

В.В.Ткаченко, Председатель Правления Тверского общества книголюбов

Л.Е. Жукова, педагог г. Череповец

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ КНИГОЛЮБОВ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ РОССИЙСКОМУ КНИЖНОМУ СОЮЗУ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КНИГ ПОБЕДИТЕЛЯМ И ЛАУРЕАТАМ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ КОНКУРСОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ.

 

 

 

 

 

 

Разработка и поддержка сайта – ТекСелл www.TXL.ru