Международный союз книголюбов

Международный союз общественных объединений книголюбов –
правоприемник и наследник Всесоюзного добровольного общества
любителей книги (ВОК), образованного в октябре 1974 года

"Во имя и во славу книги!"
107031, Россия, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр.2
УРА! Итоги Всероссийских детских конкурсов подведены.

Дорогие участники! Уважаемые педагоги и родители!

Международный союз книголюбов подвел итоги Всероссийских детских конкурсов, объявленных в октябре 2016 года и приуроченных ко  Всемирному дню книги и авторского права, который традиционно отмечается по инициативе ЮНЕСКО 23 апреля.

ИТОГИ КОНКУРСОВ:

 

Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему «Спасём и сохраним редких животных, занесённых в Красную книгу»

Председатель жюри - писатель, доктор исторических наук Дегтярев Александр Якимович

В конкурсе приняли участие школьники  из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Татарстан, Хакасия, Саха (Якутия), Тыва и регионов России: Приморского, Пермского, Забайкальского краев, Амурской, Владимирской, Томской, Белгородской, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Челябинской, Омской, Курской, Пензенской, Ивановской, Кировской, Новосибирской, Курской и Тамбовской областей.

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место. Данилов Сайаан, 12 лет (Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Сулгаччы)

2 место. Колупаева Екатерина, 15 лет (Омская обл., Нижнеомский р-н, с.Старомалиновка) 

3 место. Михалева Евгения, 8 лет (Тамбовская обл., г.Кирсанов)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ЛУЧШИЙ СЛОГАН: 

1 место. Охотников Александр, 11 лет (Кемеровская обл., г.Юрга)

2 место. Щербакова Алина, 13 лет (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Коршево)

3 место. Черникова Ульяна, 15 лет (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Трудармейский)

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Аталикова Асият, 14 лет (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, п.Нарткала)

Зайцева Анастасия, 14 лет (Ивановская обл., Кинешемский р-н, г.Наволоки)

Косолапова Елена, 14 лет (Кировская обл., г.Нолинск)

Москалёва Елена, 12 лет (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, с.Большая Талда)

Полунина Виктория, 14 лет (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Плодопитомник)

Рязанцев Даниил, 13 лет (Самарская обл., с.Богатое)

Твердохлеб Татьяна, 12 лет (Приморский кр., пос.Кировский)

Устюгова Кристина, 14 лет (г.Самара)

Ходос Дмитрий, 14 лет (Курская обл., г.Курчатов)

Чигирина Алина, 14 лет (Белгородская обл., г.Губкин)

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Ермолов Александр, 14 лет (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Семеноалександровка)

Коковина Арина, 15 лет (Приморский край, г.Уссурийск)

Решетняк Захар, 14 лет (Кемеровкая обл., Тисульский р-н, с.Большой Барандат)

Рощупкин Максим, 12 лет (Тамбовская обл., Петровский р-н, с.Шехмань)

Сгибнева Елизавета, 16 лет (г.Самара)

Седюко Роман, 13 лет (Новосибирская обл., с.Довольное)

Травкина Мария, 12 лет (Белгородская обл., Красногвардейский р-н, с.Казацкое)

Шилоносова Софья, 14 лет (Белгородская обл., Прохоровский р-н, с Береговое)

Ширукова Асият, 14 лет (Кабардино-Балкария, Урванский р-н, п.Нарткала)

Шляхова Кристина, 12 лет (Белгородская обл., пос.Разумное)

Дипломами  МСК за активное проведение конкурса среди учащихся награждаются педагоги и библиотекари:

Верман Светлана Николаевна (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, пос.Трудармейский)

Неустроева Оксана Ивановна (Республика Саха (Якутия), Амгинский улус)

Мельникова Людмила Юрьевна (Тамбовская обл., г.Кирсанов)

Балкизова Оксана Мухамедовна (КБР, Урванский р-н, г.п.Нарткала)

Зорина Наталья Вениаминовна (Кировская обл., г.Нолинск)

Уланова Мария Владимировна (Самарская обл., с.Богатое)

Зайцева Татьяна Владимировна (Тамбовская обл., Петровский р-н, с.Шехмань)

Попова Елена Павловна (Белгородская обл., Прохоровский р-н, с.Береговое).


 

К 100-летию двух русских революций 1917 года

Конкурс экслибриса на тему:

«2017 год - осмысление итогов Февральской и Октябрьской революций»

В конкурсе приняли участие школьники  из республик Кабардино-Балкария, Дагестан, Татарстан, Тыва и регионов России: Пермский и Приморский края, Орловская, Белгородская, Саратовская, Кемеровская, Воронежская, Томская, Самарская, Тамбовская, Кировская, Ленинградская, Ивановская области и г. Москва.

Председатель жюри: Президент Российской ассоциации экслибриса, главный художник издательства «Пашков дом» Покатов Валерий Владимирович.

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место – Безбах Анастасия, 12 лет (г.Пушкин, СПБ) 

2 место –  Рузняев Данила, 14 лет (Саратовская обл., Екатериновский р-н, д.Михайловка)

3 место – Корнева Екатерина, 13 лет (Орловская обл., г.Ливны)

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ (5 000 рублей и диплом) за книгу «Шагает пионерия» в экслибрисах»

Толстова Марина, 15 лет (г.Владимир)

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Аппаева Алика, 14 лет (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Белецкая Анастасия, 14 лет (Приморский край, г.Уссурийск)

Завьялова Елизавета, 14 лет (г.Пушкин, СПБ)

Ищенко Виктория, 16 лет (Воронежская обл., Бобровский р-н, с.Слобода)

Кильсеев Владимир, 12 лет (г.Самара)

Матвейкина Ева, 16 лет (г.Москва)

Мешкова Мария, 12 лет (г.Пушкин, СПБ)

Павлов Иван, 13 лет (Республика Татарстан, Дрожжановский р-н, с.Малые Убеи)

Пильгуева Алина, 14 лет (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Решетняк Софья, 15 лет (г.Москва)

Ярыгина Юлия, 15 лет (Кемеровская обл., Прокопьевский р-н, п.Трудармейский)

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Аминова Мальвина, 16 лет (Республика Дагестан, г.Кизилюрт)

Гашокина Оксана, 14 лет (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Горбачевский Игорь, 16 лет (Приморский край, Чугуевский р-н, с.Чугуевка)

Захарова Валерия, 13 лет (Московская обл.)

Копрянцев Илья, 16 лет (Саратовская обл., Екатериновский р-н, с.Бакуры)

Куликова Дарина, 15 лет (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Мосалова Ирина, 14 лет (Орловская обл., г.Ливны)

Сарварова Зухра, 13 лет (Республика Татарстан, Актанышский р-н, с.Актаныш)

Скобелкина Юлия, 13 лет (Самарская обл., Нефтегорский р-н, с.Богдановка)

Туменова Камила, 14 лет (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Шестакова Екатерина, 16 лет (Воронежская обл., г.Бобров)

Дипломами  МСК за активное проведение конкурса среди учащихся награждаются педагоги:

Харитонова М.А. (г.Ливны)

Дынникова А.И. (г.Владимир)

Фасхутдинова Г.К. (Республика Татарстан, г.Чистополь)

Смирнова Т.И. (г.Нальчик, КБР)

Морозова И. В. (г.Пушкин, СПБ)

Францева С.В. (г.Пушкин, СПБ)

 

К 200-летию со дня рождения А.К.Толстого и 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака

Конкурс рукописной миниатюрной книги на тему:

«Исторические повести и стихотворения» А.К.Толстого

"Мое любимое стихотворение С.Я.Маршака" 

В конкурсе приняли участие школьники из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, Дагестан, Татарстан, Хакасия, Тыва и регионов России: Забайкальский, Пермский и Приморский края, Белгородская, Нижегородская, Тверская, Амурская, Самарская, Томская, Владимирская, Тамбовская, Воронежская, Кемеровская, Свердловская, Ленинградская, Челябинская, Саратовская, Московская, области и гг.Москва и Санкт-Петербург.

Председатель жюри – кандидат технических наук, переплетчик-дизайнер, зам.председателя Московского клуба любителей миниатюрной книги Вяткин Михаил Георгиевич.

                  

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место - Корнеева Алина, 16 лет (г.Тамбов)

2 место - Воронина Маргарита, 16 лет (г.Тамбов) и Гатина Яна, 16 лет (Томская обл., с.Молчаново)

3 место - Елецкий Владислав, 13 лет (г.Тамбов)

     

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ (5 000 рублей и диплом) 

Жарикова Софья, 14 лет (Томская обл., Верхнекетский р-н, пгт Белый Яр)

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА (диплом и книга):

Абдалян Татьяна (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Борщева Дарья, 10 лет (Кабардино-Балкария, г.Прохладный)

Гадиева Камила, 12 лет (Республика Татарстан, пгт Кукмор)

Гатина Елена, 14 лет (Томская обл., с.Молчаново) 

Емелин Кирилл, 14 лет (Самарская обл., Красноярский р-н, п.Мирный)

Захарова Полина, 13 лет (г.Пушкин, СПБ)

Смагина Ксения, 12 лет (Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с.Красивое)

Шадова Амина, 13 лет (Кабардино-Балкария, г.Нальчик)

Хасанова Диляра, 14 лет (Республика Татарстан, г.Елабуга)

Хисамитдинова Вилия, 11 лет (Челябинская обл., Аргаяшский р-н, д.Аягулова)

Чочаева Дарина, 10 лет (Кабардино-Балкария, г.Чегем)

ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА (диплом)

Иванова Анастасия, 14 лет (Республика Татарстан, г.Елабуга)

Карпенко Вадим, 14 лет (Кемеровская обл., Тисульский р-н, с.Колба)

Коробков Сергей, 12 лет (Кемеровская обл., Тисульский р-н, п.Белогорск)

Лапшина Аниса, 13 лет (Самарская обл., Сергиевский р-н, п.Кутузовский)

Липп Екатерина, 14 лет (Самарская обл., с.Кошки)

Мельников Денис, 14 лет (Республика Тыва, г.Туран)

Минаева Елизавета, 13 лет (Воронежская обл., Поворинский р-н, с.Пески)

Плотко Евгения, 16 лет (Томская обл., с.Молчаново)

Плотников Даниил, 13 лет (Забайкальский кр., Сретенский р-н, с.Уктыча)

Файзрахманова Луиза, 13 лет (Республика Татарстан, г.Елабуга)

Хисматов Айрат, 12 лет (Республика Татарстан, Кукморский р-н, д.Байлянгар)

Дипломами МСК за организацию конкурса награждаются:

И.В.Мачихина, Председатель Правления Тамбовского общества книголюбов

Т.С.Ручкина, Председатель Правления Самарского общества книголюбов

Н.П.Шинкарева, Председатель Исполкома Совета Общества книголюбов КБР

Тихонова Светлана Владимировна (г.Москва)

Жарикова Наталья Анатольевна, библиотекарь МАУ "Культура" (Томская обл.)

Вязовова Галина Серафимовна, педагог МАОУ СОШ №31 (г.Тамбов)

Е.Н.Парамонова, преподаватель МБУ ДО "ДХШ №1 им.И.И.Шишкина" (Республика Татарстан, г.Елабуга)

Горькова Ирина Викторовна, учитель ГБОУ СОШ пос.Кутузовский

Липп Нина Петровна, зав.отделом обслуживания Кошкинской центральной библиотеки

Крутенкова Алёна Дмитриевна, педагог МБОУ ДО "Дом детского творчества" с.Молчаново

Галиахметова Алсу Талгатовна, педагог-библиотекарь (Республика Татарстан, пгт Кукмор)

Беренцева О.В. (Самарская обл., Красноярский р-н, п.Мирный)

Приглашаем всех участников Всероссийских детских конкурсов, родителей и педагогов, проживающих в г.Москве, Московской и близлежащих областях, на праздник книги, который состоится 22 апреля с.г. в 12.00 в Российской государственной детской библиотеке по адресу: г.Москва, Калужская пл., д.1, стр.7 (м.Октябрьская).

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ КНИГОЛЮБОВ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ РОССИЙСКОМУ КНИЖНОМУ СОЮЗУ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КНИГ ПОБЕДИТЕЛЯМ И ЛАУРЕАТАМ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ КОНКУРСОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ КНИГОЛЮБОВ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ РУКОВОДСТВУ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ КОНКУРСОВ, ВЫСТАВКИ ЛУЧШИХ ЭКСЛИБРИСОВ И РУКОПИСНЫХ МИНИАТЮРНЫХ КНИГ, А ТАКЖЕ ПРАЗДНИКА КНИГИ, ПОСВЯЩЕННОГО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ, В СТЕНАХ РГДБ.   

 

Разработка и поддержка сайта – ТекСелл www.TXL.ru